Hinweis: Aufgrund der aktuellen Corona-Entwicklungen kommt es zu Veranstaltungsabsagen und -verschiebungen im großen Stil (Gekennzeichnet mit). Ob ein Termin stattfindet oder nicht, bitte direkt auf der Seite der jeweiligen VeranstalterInnen nachsehen. Wir danken für das Verständnis!

 

Jänner

  • 03.01. Landjugendkongress /Lange Nacht
  • 11.01. Landleben Ball // Puchenau
  • 31.01. Ah, du ah do – Diözese Linz

 

Februar

  • 01.02. Musik.Lesung zum Thema Flucht Kukuroots Gramastetten
  • 01.02. Ball der 1000 Blüten – Landjugend Steyr
  • 08.02. Veggieplanet – die pflanzliche Messe // Linz
  • 08.02. Rockasitz Landjugend Münzbach
  • 08./09.02. Wochenendlager Pfadfinder OÖ // Pregarten
  • 14.02. Pack mas Landjugend Waizenkirchen
  • 28.02 Theatertage Landjugend

 

März

  • 14.03.. Charity Kinderkonzert // Attnang Puchheim (Covid Verschiebung)
  • 17.03. Präsentation Festlratgeber Landjugend OÖ // Linz (Covid-Verschiebung)
  • 21.03. Kabarett Peter Gahleitner // Eidenberg (Covid-Verschiebung)
  • 28.03. Bio-Frühlingsgenussmarkt // Vöcklabruck (Covid-Absage)
  • 29.03. Bezirksforstbewerb Landjugend Rohrbach (Covid-Verschiebung)

April

  • 04.04. Mostweekend Landjugend Schwanenstadt // Niederthalheim
  • 18.04. Zaumruckn – Verein ISI Traun
  • 21.04. Crossing Europe // Linz
  • 23.04. KMB – Nachhaltigkeitsgala // Linz
  • 25.04. Repair-Café Mondseeland
  • 28.04. Hunger.Macht.Profite // Online

 

Mai

  • 02.05. Dirndlball Landjugend Ternberg
  • 09.05. 1. Linzer Stoff*FlohmarktLuft*raum Linz
  • 09.05. Waldorf Schulball // Linz
  • 16.05. Gartenfest Pfadfinder 2 // Linz (Covid-Absage)
  • 21.05. Wikimedia LGBT+
  • 23.05. Mostkost Landjugend Ried/Katsdorf
  • 28.-30.5. Stream Festival / Linz
  • 30.-31.5. Granitmarathon Kleinzell

 

Juni

  • 05.06. Lange Nacht der Kirchen // Linz
  • 05.-06.06. Theater Ronja Räubertochter // Gramastetten
  • 06.06. Pfadfinder Wiesenfest // Puchenau
  • 11.-13.06. Bezirksmusikfest Freistadt
  • 12.-13.06. Feuerwehrfest Oberedth
  • 13.06. Bezirksmusikfest Rohrbach // Arnreit
  • 13.06. Green Wedding Stadlerhof Wilhering
  • 13.06. Lieblingsstück Landjugend Linz
  • 13.06. Zeltfest Landjugend Pilsbach
  • 14.06. LE Mähen Landjugend // Gschwandt
  • 19.06. Bezirksmusikfest Wels-Land // Sattledt
  • 19.06. Schulfest VS 45 // Linz
  • 14.06. LE Mähen Landjugend Gschwandt
  • 27.06. Hoffest Biohof Achleitner // Eferding
  • 27.06. Schlommerfest // Linz
  • 11.06.-9.8. Sommer in JOE’s Restaurant // Vorchdorf

Juli

  • 03.-11.7. leonART Kunstfestival // Leonding
  • 10.07. Bezirksmusikfest Zell an der Pram
  • 11.07. Rad & Roll 15 // Wels
  • 13.07.-16.07. KinderUniLinz
  • 14.07.-16.07. KinderUniWels
  • 15.07.-17.07. KinderUniLinz
  • 15.07. ÖTB-Bundesturnfest // Wels
  • 17.07.-8.8. Festival theaterzeit // Freistadt
  • 20.07.-22.07. KinderUniHagenberg
  • 21.07.-23.07. KinderUniEnnstal
  • 25.07. Dämmershoppen Musikverein Steinhaus
  • 31.07. LE Agrarolympiade Landjugend Hagenbeg
  • 31.07. 3-Tages Fest Freiwillige Feuerwehr Kleinzell

 

August

  • 07.08. Soft-Opening: Ausstellung Walter Kainz 20gerhaus // Ried
  • 08.08. LE Sport & Fun Landjugend Niederwaldkirchen
  • 22.08. BlakkaBlakka // Esternberg
  • 28.-29.8. Living together“ Inspirationstage für Gemeinschaftliches Wohnen // Regau
  • 29.08 LE Pflügen Landjugend Mining
  • 31.08.-3.9. KinderUniSteyr

 

September

  • 05.-06.09. Chill & Jump Festival // Nettingsdorf
  • 17.09. Nachhaltigkeitsgala KMB // Wels
  • 17.09. Vernissage 20gerhaus // Ried
  • 17./18.09. Kunst & Wein // Walding
  • 19.09. Bio-Herbstgenussmarkt // Vöcklabruck
  • 19.09. Tanztag // Kirchdorf
  • 19.-20.09. 900 Jahr Fest Meggenhofen
  • 25.-26.09. Loawänd Festival // Eidenberg
  • 27.09. LE Agrarolympiade Landjugend Burgkirchen

Oktober

  • 09.10. Gartenpolylog // Wels
  • 11.10. Charity Kinderkonzert // Attnang Puchheim
  • 18.10. Finissage 20gerhaus // Ried

November

  •  7.11. Genuss-Salon OÖ Landwirtschaftskammer // Linz
  • 12.11.Global im Lokal // Linz

 

 

 

GreenEvents 2019

GreenEvents 2018