Februar

  • 08.02. Pfarrfest Neumarkt im Mühlkreis
  • 16.02. Veggieplanet // Linz

März

  • 10.03. Frauenfest Vöcklabruck
  • 23.03. Klimaschutz im Selbstversuch // Perg
  • 28.03. Pramtal Flohmarkt für Jedermann // Andorf
  • 30.03. 15. Linzer Tischtennisturnier 

April

  • 03.04. OÖ Radvernetzungstreffen // Linz
  • 03.04. Arcobaleno – Mongolischer Abend // Linz
  • 12.04. Ökoprojektwerkstatt 
  • 13.04. Bio-Frühlingsgenussmarkt // Rutzenmoos
  • 18.04. Tschickbude SK8bash #3 // Linz
  • 24.04. Pfadfinder Region UWE
  • 26.04. Noppenair Musikfestival // Neußerling
  • 28.04. Landjugend Burgkirchen – Maibaumaufstellen
  • 28.04. Waldinger Mostkost

Mai

  • 01.05. Maibaumaufstellen Gramastetten
  • 03.05. 60 Jahre Landjugend Munderfing
  • 07.05. Klimabündnis Jahrestreffen // Schlierbach
  • 11.05. Gemma Kleidertauschen // Hartkirchen
  • 19.05. Magdaman // Linz
  • 19.05 Klimaktiv-Frühstück // Bad Hall
  • 25.05. Tee – Aufguss mit Genuss // Linz
  • 25.05. ÖKB 125 Jahre Feier // Neumarkt i.M.
  • 25.05. MinistrantInnen-Tag

Juni

  • 01.06. Waldfest FF Eibenstein
  • 02.06. Burgeröffnung Gramastetten
  • 03.06. Was uns bewegt – 1. Freizeitbrücke // Braunau
  • 07.06. – 09.06. INNtöne Jazzfestival // Diersbach
  • 07.06. Swingtime // Vöcklabruck
  • 08.06. Dühaschler Fest // Ottensheim
  • 10.06. Pfarrfest Treffling
  • 13.06. FestFürDieZukunft // Engerwitzdorf
  • 14.06. Lebenshilfe Wiesenfest // Vöcklabruck
  • 14.06. Scouting Day & Scouting Night // Vöcklabruck
  • 15.06. Rad&Roll // Wels
  • 15.06. Hellmonsödter Planetenlauf #10
  • 15.06. Jahresfeier 20gerhaus // Ried
  • 15.06. Welterbe Umwelttag 2019 // Bad Goisern
  • 15.06.-16.06. FrauenKunstHandwerk // Ottensheim
  • 15.06.  Fest im Grünen // Pichl bei Wels
  • 18.06. Tagung Kommunale Abfallwirtschaft & 10 Jahre ReVital OÖ // Linz
  • 19.06. VIELFALT.in.Concert // Linz
  • 20.06. Fest für alle // Krenglbach
  • 22.06. Aderfest 2019 // Timelkam
  • 21.-23.06. Bezirksmusikfest Wels-Land
  • 24.06.-30.06. SHÄXPIR Jugendfestival // Linz
  • 25.06. MinistrantInnen-Tag – Katholische Jungschar Linz
  • 28.06. Ottensheim Open Air
  • 28.06. Schulfest der Franziskanerschulen // Vöcklabruck
  • 29.06. Fest der Vielfalt // Eferding
  • 29.06. Familienradausflug Traun // Traun – Weikerlsee
  • 29.06. Pfadfinder Wiesenfest // Puchenau
  • 29.06. Kleinfeldturnier // Feldkirchen
  • 29.06. Sommerfest Loidholdhof // St. Martin im Mühlkreis
  • 30.06. Pfarrfest Bad Hall
  • 30.06. Pfarrfest Wartberg

Juli

  • 28.06. -07.07. Festival der Regionen FdR – Perg-Strudengau
  • 03.07. Schulfest VS Stadl-Paura
  • 04.07. STUWE Sommerfest // Linz
  • 04.07. Rock im Dorf // Klaus
  • 04.07. Freistädter Open Air // Freistadt
  • 04.07. NORDICO Sommerfest // Linz
  • 05.07. Silhouette Sommerfest // Traun
  • 08.07. Frühshoppen des ACW // Pupping
  • 11.07. Landesturnfest // Weyer
  • 13.07. Frankenburger Gartenroas
  • 13.07. Cultural Summerbattle 2019 // Vöcklabruck
  • 20.07. Festspiele für alle // Krenglbach
  • 20.07. Feldkirchner Straßenspektakel // Feldkirchen
  • 21.07. Imkerstammtsich im Grünen // Lichtenberg
  • 27.07. OKH Open-Air // Vöcklabruck

August

  • 02.08. Lake on fire Festival // Waldhausen
  • 09.08. Grün in Grein – Pfadfinder Schnuppertag
  • 09.08. Sonograph Festival // Vöcklabruck
  • 10.-11.8. Dürnbergfest
  • 14.08. Ampflwanger Kirtag
  • 17.08. Open-Air-Kino // Braunau
  • 17.08. Familienfest – Rodlbad // Walding
  • 24.08. Blakka Blakka // Esternberg
  • 31.08. IVV-Wanderung // Pregarten

September

  • 01.09. Gesunde Gemeinde Wanderung – Musi, Most und Erdäpfelkas //  Altenfelden
  • 07.09. Begegnungsfest Braunau
  • 08.09. Unterkagerer Sunnseitn // Kasten b. Haslach
  • 09.09. Das rote Fest der Frauen / Wels
  • 12.09. Freizeitbrücke // Ried
  • 13.09. Klangfestival Gallneukirchen 
  • 13.09. Attersee Friedensfest
  • 14.09. Afrikanischer Ball // Linz
  • 14.09. Fest der Zukunft // Bad Hall
  • 14.09. 3er Hof Fest // Leonding
  • 16.09. Freizeitbrücke // Braunau
  • 19.09. 100 Jahre Waldorf Kindergarten // Wels
  • 17.+ 18.9. Wiesen-WID // Vöcklabruck
  • 20.+ 21.9. Kunst & Wein // Walding
  • 21.09. Bio-Herbstgenussmarkt // Vöcklabruck
  • 23.09. Erntedankfest // Ottensheim
  • 26.09. Diskussion: Wem gehört die Straße? // Leonding
  • 27.09. Fest der Begegnung // Ried
  • 27.09. Loawänd Festival // Eidenberg
  • 28.09. Zaumruckn zur Traun // Traun
  • 29.09. TGW Kürnbergläufe 2019 // Leonding
  • 30.09. Freizeitbrücke // Braunau

Oktober

  • 4.-6.10. WearFair & mehr // Linz
  • 05.10. Kürbisfest // Marchtrenk
  • 05.10. Donaulauf Ottensheim
  • 05.10. Messe Gesundheit & Energetik // Grein
  • 12.10. Maturaball „Story of art – die große Enthüllung“ // Linz
  • 14.10. EM- Handmähen 
  • 17.10. 40 Jahre BIO AUSTRIA // AIgen-Schlägl
  • 19.10. Wörld Weit Festival // Zell an der Pram
  • 19.10. Bezirkslandjugend Ball // Perg
  • 25.10. Hackathon – Jugend hackt // Linz
  • 26.10. Sierninger Gemeindewanderung 2019 // Sierning

 

November

  • 01.11. Nyéléni: Gutes Essen für alle // Linz
  • 02.11. Bezirkslandjugend Ball Urfahr Umgebung
  • 07.11. Tagung Potentiale von Jugendlichen // Linz
  • 08.11. Repair-Café // Vöcklabruck
  • 09.11. Senegalesischer Abend // Linz
  • 20.11. Art of Hosting Tagung // Vöcklabruck
  • 23.11. Folkshilfe Konzert // Steyr
  • 23.11. Nacht der Viefalt Volkshilfeball // Linz
  • 29.11. VFQ Adventmarkt // Linz
  • 29.11. Punschstand zur Flucht // Linz
  • 30.11. 9. Vöcklabrucker BoulderJam

Dezember

  • 01.12. Punschstand Daraja // Linz
  • 01.12. 100-Jahre Kolping // Vöcklabruck
  • 05.12. Dankeschön.Punsch // Linz
  • 14.12. Bio-Wintergenussmarkt // Vöcklabruck

 

 

 

GreenEvents 2018